Programação Geral – Semana de Comunicação Cásper Líbero 2017

Por: Faculdade Cásper Líbero

Confira a programação completa da Semana de Comunicação

 

Programação da Semana de Comunicação – Cultura Geral
Local Horário Segunda-feira (21/8) Terça-feira (22/8) Quarta-feira (23/8) Quinta-feira (24/8) Sexta-feira (25/8)
Teatro Cásper Líbero – 1º Andar 8h00 Arte e resistência – Mesa de debates

Participantes: Alexandre Hilsenbeck, Mei Hua Soares, Welington Andrade. Convidados: Filipe Leonardos (planejamento da Young & Rubicam) e Rodrigo Ciríaco (poeta e escritor)

19h00 Comunicação: compartilhar, seduzir e convencer

Participantes: Luís Mauro Sá Martino, Monica Rebecca, Tania Hoff e Antonio Suarez Abreu

Sala Aloysio Biondi – 5º Andar 8h00 Apresentação e discussão do documentário – Quem matou Eloá?

(Frente Feminista Casperiana Lisandra) – Inscrições encerradas

19h00 Comunicadores LGBT+ e a diversidade na mídia

Mediadora: Cândida Almeida (Responsável: Frente LGBT+) – Inscrições encerradas

Salas ou Estúdios 8h00 Oficina de Redação Criativa:

Instrutora: Elizabeth del Nero (sala 3.01 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Tarde (16h30) Cinedebate: documentário “Eu sou a próxima”

Responsável: Frente LGBT+ (sala 3.03 – 3°andar) – Inscrições encerradas

19h00 Oficina de Redação Corporativa

Instrutora: Elizabeth del Nero (sala 3.01 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Sarau de Artes – produção autoral dos estudantes casperianos, integrando música, poesia e artes visuais 

Responsável: Beatriz Issler e outros. (sala 3.04 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Oficina de Dinâmica Corporal

(Responsável: Grapetes) – Inscrições encerradas

Oficina – Como utilizar pesquisas do IBGE

Instrutor: Jefferson Mariano (sala 3.02 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Roda de Conversa

Moderação: Coletivo AfriCásper  (3.02 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Oficina Wikipedia: Maratona de edição Mulher e Mídia

Participantes: João Alexandre Peschanski, Célio Costa (Apoio da Frente Feminista Casperiana Lisandra) (Labs 3°andar) – Inscrições encerradas

 –
Incômodos – Exposição de Projetos em Arte, mídia e tecnologia
Curadoria: Cândida de Almeida (sala 3.05 – 3°andar)
Incômodos – Exposição de Projetos em Arte, mídia e tecnologia
Curadoria: Cândida de Almeida (sala 3.05 – 3°andar)
Espaço Verve  – Exposição de trabalhos artísticos dos alunos

(Curadoria: Beatriz Issler)

Exposição de trabalhos artísticos dos alunos

(Curadoria: Beatriz Issler)

Exposição de trabalhos artísticos dos alunos

(Curadoria: Beatriz Issler)

Exposição de trabalhos artísticos dos alunos

(Curadoria: Beatriz Issler)

Programação da Semana de Comunicação – Relações Públicas
Local Horário Segunda-feira (21/8) Terça-feira (22/8) Quarta-feira (23/8) Quinta-feira (24/8) Sexta-feira (25/8)
Teatro Cásper Líbero – 1º Andar 8h00 Caso Odebrecht

Mediadora: Patricia Salvatori e convidado: Marcelo Lyra

10h30 – 11h30 Projeto com comunidades afetadas pelo desastre da Samarco

Mediadora: Patricia Salvatori e convidada: Ana Karolina

19h00 Maratona Black Mirror 

Mediadora: Ester Gammardella e participantes: Ethel Pereira, Janaíra Dantas, Adriano Rodrigues, Alex Hilsemberg, Daniel Zimmernmann

20h30 – 22h30
Sala do Aloysio Biondi – 5º Andar 8h00 Maratona Black Mirror

Mediador: Marco Vale e participantes: José Augusto e Bruno Hingst – Inscrições encerradas

10h30 – 11h30  –  –  – Blog de Lifestlyle e Carreira

Mediadora: Carla Almeida e convidada: Magá Moura – Inscrições encerradas

 –
17h30 – 18h30 Resultados do Brasil no LCM 2016 – 2017

O que os profissionais pensam sobre big data, automatização da comunicação, influenciadores e engajamento nas mídias sociais – Inscrições encerradas

19h00
20h30 – 22h30 Skol Diversidade

Mediador: Pedro Nogueira e convidado: Kim Moraes – Inscrições encerradas

Salas ou Estúdios 8h00 Oficina: Como fazer uma revista digital inteligente

Instrutor: Adriano Rodrigues (Lab -3°-andar) – Inscrições encerradas

Oficina: Técnicas de Entrevista

Instrutora: Maria Filomena Saleme (3.01 -3°andar) – Inscrições encerradas

Metodologia Dragon Dreaming: desenvolvimento de projetos criativos, colaborativos e sustentáveis

Mediadora: Bianca Dreyer e convidada: Tanya Stergiou (3.01-3°andar) – Inscrições encerradas

10h30 – 11h30  –  –
19h00 – 20h00 Oficina: Como fazer uma revista digital inteligente

Instrutor: Adriano Rodrigues (Lab -3°-andar) – Inscrições encerradas

Mapeamento de influenciadores nas Mídias Digitais

Mediadora: Bianca Dreyer e convidada: Issaaf Karhawi (3.03 -3°-andar) – Inscrições encerradas

Roda de Conversa sobre JO e RP

Mediadora: Agatha Camargo e convidada: Andréia Athaydes  (3.01 -3°andar) – Inscrições encerradas

20h-22h30 Roda de Conversa – Empreendedorismo Feminino

Mediadora: Ethel Pereira e convidadas: Maíra Medeiros, Lívia Mangini e Ana Maria Gomes (3.03 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Processos seletivos para a entrada no mercado de trabalho

Mediadora: Patricia Salvatori e convidada: Gabrielle Teco  (3.02 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Como elaborar um projeto de monografia? 

Instrutora: Else Lemos (3.02 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Programação da Semana de Comunicação – Jornalismo
Local Horário Segunda-feira (21/8) Terça-feira (22/8) Quarta-feira (23/8) Quinta-feira (24/8) Sexta-feira (25/8)
Teatro Cásper Líbero – 1º Andar 8h00 Quem tem fome de moda e de comida no jornalismo?

Mediadora: Helena Jacob e convidados: Pedro Camargo (Elle), Túlio Silva (Prazeres da Mesa), Isabella Serafim (Glamour),Paola Perroti (Gosto) e Helena Galante (Veja)

19h00 O jornalismo na televisão e no rádio: desafios

Mediadora: Tatiana Ferraz e convidados: Victor Bonini (SPTV), Mariana Janjacomo (SPTV) e Estevan Muniz (Profissão Repórter)

Sala do Aloysio Biondi – 5º Andar 8h00 Branded content e jornalismo: como faz?

Mediadora: Ana Brambila e convidados: Victor François (Harley Davidson), Eduardo Zanelato (MUTATO) e Camila Lafratta (New Content) – Inscrições encerradas

19h00 Grandes experiências na cobertura esportiva

Mediador: Celso Unzelte e convidados: Lívia Laranjeira (SporTV), Estela Sugunama (Trivela), Marcelo Braga (Globo) e Bruno Grossi (UOL) – Inscrições encerradas

Salas ou Estúdios 9h00 Oficina: A saúde na mídia – cobertura de medição e nutrição no Brasil
Instrutoras: Tatiana Ferraz e Helena Jacob (3.04 – 3°andar) – Inscrições encerradas
Oficina: O guia de ouro do empreendedorismo no jornalismo

Instrutores: Jorge Tarquini e Claudia Bredarioli (3.04 – 3°andar) – Inscrições encerradas

9h00 A cultura e o jornalismo na grande mídia

Instrutores: Welington Andrade e Heitor Ferraz (3.05 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Oficina de Moda: Jornalismo de Moda.

Convidada: Eleni Kronka. (3.03 – 3°andar) – Inscrições encerradas

19h00 A pauta política em discussão

Instrutor: Marcos Guterman (3.03 -3°andar ) – Inscrições encerradas

Educação e Cidadania: o jornalismo na sala de aula

Instrutora: Michelle Prazeres e convidado: Rodrigo Rattier Paulo Saldanha (FSP) (3.02 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Tudo que você sempre quis saber sobre posts editoriais 

Instrutora: Ana Maria Brambila (3.05 – 3°andar) – Inscrições encerradas

19h00 O jornalismo na cobertura de desastres

Instrutora: Cilene Victor (3.06-3°andar) – Inscrições encerradas

Programação da Semana de Comunicação – Rádio, TV e Internet
Local Horário Segunda-feira (21/8) Terça-feira (22/8) Quarta-feira (23/8) Quinta-feira (24/8) Sexta-feira (25/8)
Teatro Cásper Líbero – 1º Andar 8h00 Estratégia de Comunicação da Rede Globo

Convidado: Sergio Valente (Diretor de Comunicação Rede Globo)

19h00 Realidade Virtual, Narrativas Imersivas e o Presente do Audiovisual

Convidado: Ricardo Laganaro (O2 Filmes)

Sala Aloysio Biondi – 5º Andar 8h00 Direção Audiovisual: Publicidade e Conteúdo Independente

Convidado: Andre Ferezini – Inscrições encerradas

Tarde (12h e 17h) Exibição (estréia) do curta: Velho Oito (duas exibições, uma ao meio-deia e outra às 17h) (produção independente de alunos de RTVI)

Direção: Danilo Carvalho.
Roteiro: Alex de Luna Amatto e Danilo Carvalho.
Desenho de Som: Ruggero Ruschioni – Inscrições encerradas

(16h30) Mostra e Debate: “Mulheres”
Programação em CursoAtividade do 28º Festival Internacional de Curtas Metragens de SP. Curadoria: estudantes de RTVI. – Inscrições encerradas
19h00 Palestra: Como Fracassar na vida e ser feliz no ócio

Convidado: Marcello Sampaio (Auto-Branding Experience) – Inscrições encerradas

Salas ou Estúdios 8h00 Palestra: Fazendo uma Webradio de verdade

Convidado: David Jill (BestRadio Brasil) (3.02 – 3º andar) – Inscrições encerradas

Game Design, Comunicação e empreendedorismo

Palestrante: Daniel Monastero (Garage 227 Studios) (Sala 3.07 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Workshop: Produção de Música Eletrônica com Audiomulch

Instrutor: Ruggero Ruschioni (Lab. Mac – 5°andar) – Inscrições encerradas

Oficina do Inconsciente: Psicologia e Comunicação

Instrutora: Dirce Escaramai (3.05 -3°andar) – Inscrições encerradas

8h00 Palestra: Full Sail University
(Sala 3.07 – 3º andar) – Inscrições encerradas
Tarde (14h e 16h30) (16h30) Workshop: CALMA – Os processos criativos de um artista contemporâneo
(Instalações, Arte Urbana, Pintura, Vídeo e Performance) Convidado: Stephan Doitschinoff (artista plástico) (3.07 – 3°andar) – Inscrições encerradas
(14h) Workshop: Como fazer um filme de baixo orçamento

Convidado: Marcello Sampaio
(3.07 – 3º andar) – Inscrições encerradas

19h00 Como transformar seu projeto em um negócio  para o mercado

Mediador: Lee Ka Wai e convidados: Alex Granjeiro e Marcelo Negrini (GENOVA – Empreendedorismo)
(3.07- 3°andar) – Inscrições encerradas

Workshop: Performance – A Ocupação Artística dos Espaços.

Instrutor: Marcelo Soler (Diretor Teatral, Dramaturgo e Teatro-Educador. Diretor da Cia. de Teatro Documentário)
(3.05 -3°andar) – Inscrições encerradas

Workshop: Narrativa para Games

Convidada: Maíra Testa
(Tapps Games)
(3.05 – 3 º andar) – Inscrições encerradas

Videoclipe Nacional

Convidado: Guilherme Bryan
(3.06 – 3°andar) – Inscrições encerradas

19h00 Oficina do inconsciente: Psicologia e comunicação

Instrutora: Dirce Escaramai (3.06 -3°andar) – Inscrições encerradas

Workshop: Produção de Música Eletrônica com Audiomulch

Instrutor: Ruggero Ruschioni
(Lab. Mac – 5°andar) – Inscrições encerradas

Workshop: Produção de vídeos com câmeras DSLR

Instrutor: José Augusto De Blasis (Estúdio 3 de TV – 4°andar) – Inscrições encerradas

Programação da Semana de Comunicação – Publicidade e Propaganda – Em breve
Local Horário Segunda-feira (21/8) Terça-feira (22/8) Quarta-feira (23/8) Quinta-feira (24/8) Sexta-feira (25/8)
Teatro Cásper Líbero – 1º Andar 8h00 Não basta a ideia ser boa, ela tem que ser funcional

Convidados: Daniel Motta (Diretor de criação DPZ) e Juliana Patera (Diretora de criação Publicis)

19h00 Representatividade na Publicidade

Convidados: Rabih Aidar, Natura e canal Drelacionamentos

Sala do Aloysio Biondi – 5º Andar 8h00 Recebimento do publicitário pelo consumidor

Palestrantes: Ana Monteiro (Kantar Ibope), Jimmy Nisgosk (Heads) e Cassio Brandão (Google) – Inscrições encerradas

19h00 Produção de conteúdo

Convidados: Meio e Mensagem, Carlos Queiroz (Fox) e Estadão – Inscrições encerradas

Salas ou Estúdios 8h00 Como construir a cultura de Inovação no Digital

Convidado: Bruno Neves (Coordenador de digital – Agência We) (3.06 -3°andar) – Inscrições encerradas

Workshop: Descobrindo a fotografia de alimentos

Convidado: André Jung (Fotográfo do Estúdio Jung) Estúdio de fotografia (4°andar) – Inscrições encerradas

Workshop: Storytelling e suas aplicações no mundo dos negócios

Convidados: André Castilho (CEO e roteirista La Casa de La Madre) e Jorge Brivilati (CCO La Casa de La Madre) (Estúdio de vídeo 4°andar) – Inscrições encerradas

19h00 Workshop: Marcas e Propósito: muito além do Marketing

Convidado: Thiago Sumaquero (gerente do produto Bauducco) (3.03 – 3°andar) – Inscrições encerradas

Impactos da Estratégia de Branding e Co-Branding

Convidado: Marcus Ignatti (Consultor de Branding) (3.04 -3°andar) – Inscrições encerradas

Conceitos, Métodos e Ferramentas do Design Thinking

Convidado: Silvio Amorim (Diretor de Criação – DPZ) (3.04 – 3°andar) – Inscrições encerradas