Nas bancas presenciais, o número de convidados é limitado a fim de respeitar as condições de segurança em razão da pandemia de Covid-19. Os alunos participantes da banca indicam os convidados com antecedência à organização do evento.

16/11 – Terça-Feira

9h30

Projeto – “Os bolsonaristas falam: a percepção que apoiadores do presidente Jair Bolsonaro têm acerca da práxis jornalística”
Equipe/Participante: Júlia Putini Petta
Orientador: Eduardo Nunomura
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NzE1N2E4MDAtNWY2OC00YjcwLTllNzQtNWZhY2IwMzYzZjY5%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

11h30

Projeto – “Retratos da pandemia: a luta indígena contra a Covid-19 no Brasil de Bolsonaro”
Equipe/Participante: Giovanna Martins Favero, Leticia Senhorinha Moreira e Tiemi Damasceno Osato
Orientador: Rodrigo Ratier
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NWFhYzI0MjEtNWM1Yy00ODUzLWI4MDQtNzJmODMxMzE0ZTgw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Bom dia ou boa noite? A madrugada como um novo mercado para o telejornalismo brasileiro” 
Equipe/Participante: Diego Gimenes Bispo dos Santos
Orientador: Tatiana Ferraz
Local: 3º andar

 

17/11 – Quarta -Feira

8h

Projeto – “Mulheres, Avante: Análise do impacto cultural da representatividade feminina no universo cinematográfico da Marvel – Monografia” 
Equipe/Participante: Luana Chaves Pellizze
Orientador: Helena Jacob
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MGJkODU3MjktNDZlNi00MTU1LWJhOTktMDFlOGFlODU4NjJi%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

8h30

Projeto – “A atuação dos car spotters na cidade de São Paulo: como ocorre e como se relaciona com o jornalismo profissional” 
Equipe/Participante: Guilherme Lopes Machado
Orientador: Ariovaldo Vicentini
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MGRmYzA4MGQtZWE3OC00ZTJkLWIyNmYtYTlhYzZjZGY0NTM0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Saúde mental e mídia: uma luta contra os estereótipos” 
Equipe/Participante: Bárbara Cristina Caldeira; Renata Couto e Silva e Paola Eduarda Nakamura
Orientador: Tatiana ferraz
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NjQ1OTA3MzYtOGQ0YS00YTVhLTk3NWQtMDdlMmFmNDQ5MjU3%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

10h30

Projeto – “E aí Boomer! A revista digital do idoso do futuro – SITE” 
Equipe/Participante: Fernanda Valente e Helena Cardoso
Orientador: Fábio Henrique Ciquini
Local: 3º andar

 

11h30

Projeto – “Da revolta egofânica: Interpretação simbólica do filme Midsommar (2019) sob o contexto niilista da modernidade”
Equipe/Participante: Arthur Santos Eustachio
Orientador: Tiago Casado
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YTU5YTA2ZGEtZTFjZS00YzgyLTk1NTAtYTA4MzRjMjBiMDdl%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

11h30

Projeto – “Depois do fim: mulheres e o cárcere”
Equipe/Participante: Izabel Ferreira Gimenez e Nathalia Lopes dos Sanroz
Orientador: Welington Andrade
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MmE1NThiNGQtODVmMi00MDg0LTg2MDctMTBmNGYwYWFmZjAw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%22d2749881-da33-4f4d-b4c4-842a048415fd%22%7d

 

19h

Projeto – “Erga Omnes – Retrato da Crise Institucional do STF”
Equipe/Participante: Beatriz Caparelli de Camargo, Giuliana Tereza Germino, Giullia Chechia Mazza e Guilherme Alferes do Nascimento
Orientador: João Alexandre Peschanski
Local: 3º andar

Projeto – “Do papel às telas: o processo de produção de talk shows brasileiros” 
Equipe/Participante: Gabriela Bertoline Almeida, Larissa Mazzei De La Corte Machado, Pedro Guedes Silveira
Orientador: Tatiana Ferraz
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YWE2Njk0MDMtMTk4MS00Mjg1LTg4MjItN2M4OTQ3N2EwOGI2%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

21h

Projeto – “Lugar de Mulher é como Tank: Como as mulheres resistem no meio gamer” 
Equipe/Participante: Mirella Agnes de Deus Maciel Freitas e Yasmin Luara Corrêa Galasso
Orientador: Tiago Mota
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZDNhN2Y1ZTItNzQxNC00NzkxLWE0MjEtYWEyYmNiOWYyMTUz%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

18/11 – Quinta -Feira

8h30

Projeto – “Os ditos malditos: ouvindo o lado B da música brasileira”
Equipe/Participante: Erich Thomas Mafra e Lara Busch de Faria
Orientador: Danilo Teixeira
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NmI0YmQ5NzUtMzc4Yi00MjhkLTk4OTItNzc0NDZlMmU5Mjhj%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Por Trás do Gol – Podcast: Futebol e política”
Equipe/Participante: Enrico de Almeida Benevenutti; Felipe Oliver Boga, Matheus Silva Ribeiro de Paula, Pedro Rodrigues Nigro Ferri e Rafael Munhoz Marson
Orientador: Alexander Hilsenbeck
Local: 3º andar

 

10h30

Projeto – “Amarelinha: dentro e fora do campo”
Equipe/Participante: Amanda Henrique de Oliveira, Isabela Alexandre Filardi e Luis Enrique Barrero Lo
Orientador: Alexander Hilsenbeck
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YTA4M2M2NTktZTFhMy00ZDRkLThjNDMtYTU0YTYxNjZlNWE4%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

11h30

Projeto – “Olhos do mundo”
Equipe/Participante: Anna Carvalho Negrão Ribeiro; Camila Campache Motta; Camila Martins Miguel e João Ferreira Malafaia Macedo
Orientador: Michelle Prazeres
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MjRjMzI2MmQtZTQxNi00MmUyLTk2MzMtMzJhMDQ3ZDM1NGM0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

19h

Projeto – “Três Cantos”
Equipe/Participante: Sabrina de Moraes Andrade e Susana Meguimi Gomes Terao
Orientador: Mei Hua Soares
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MjNmYjNhYzktMjZlOC00NjM1LWJiYmYtZDI1ODQ0OWI5Y2Vm%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “O seu, o meu, o nosso Pacaembu”
Equipe/Participante: Lucas Henrique Miluzzi Alquesar e Felipe Ursini Luna
Orientador: Celso Unzelte
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MTQyMDk4MDgtYmE2My00OTZiLWIyNTQtYzE4OTJiOTUwZWUy%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

21h

Projeto – “O Nordeste é uma ficção?”
Equipe/Participante: Gabriela Gasparini dos Santos
Orientador: Welington Andrade
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_OTZmMmMzMWMtYjJiOS00NDUxLTlmMzEtZjgxZGVhN2EyMTQx%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Pornô sem chanchada: A produção e decadência das pornochanchadas na década de 80”
Equipe/Participante: Caio Sganzerla Tortamano e Victor David de Souza Tavares
Orientador: Rodrigo Ratier
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MGNmZWQ5NjctZjZjNS00YzY5LWFhYzUtZTk0YTZhZmMwY2Q0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Arena de Quem?” 
Equipe/Participante: Dayana Natale de Gouveia, Laís Martins dos Santos, Poliana de Jesus dos Santos.
Orientador: Celso Unzelte
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZmRmNzNmMWUtNjE0My00N2Y0LWIzMmUtMWQ3OGVhMjY4ZTRm%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Jornal Contraponto: Segurança Pública com Responsabilidade” 
Equipe/Participante: Giovanna Tobias Bicalho, Sérgio Henrique Yokota Jomori, Sofia Machado Pilagallo
Orientador: Dirceu Lemos da Silva
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ODc2ZjA4YmUtNDZmMy00N2ZiLTkzODctMWE2ZjcyMWQwMTg0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

19/11 – Sexta -Feira

19h

Projeto – “Incorporando – A comunicação além das palavras”
Equipe/Participante: Gabriel de Jesus Costa Botelho, Kaina Spyridion Canola, Lais Mendonça Barison
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Local: 3º Andar

Projeto – “Influências sobre o Corpo Feminino – Web série”
Equipe/Participante: Jessyca Pensado Schmidt, Priscila Senhorães de Paula Dias
Orientador: Fabio de Paula
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MmZlYjQyZTYtZjY1My00YmUwLWFlOTYtZmIwYzAyNTlmNGEy%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Revista Papila – Revista”
Equipe/Participante: Beatriz Negrão Mutari, Bruna de Almeida Scatena, Flávia de Almeida Antunes Gabriela Silva Vilela, Manuela Ditt Stelzer, Nayara Bardin
Orientador: Maria Cândida
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_Njg1NTdmN2EtYWQ5YS00ZjE4LWIzMmMtMTQ0ZjMyMDhkMzFi%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Vestidas de Samba”
Equipe/Participante: Geórgia Ayrosa, Ivana Guimarães, Vinicius Marques da Silva
Orientador: Mei Hua Soares
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZTFhNTY1OTQtNGE1NC00N2VjLTlmMDktNTBmNDAxMTI5ZDlj%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

21h

Projeto – “Umbanda também é coisa de criança”
Equipe/Participante: Júlia Bebiano de Almeida e Vitória Pereira Abrão
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NzU4YmY4YjMtOTRhNS00MDNjLWJjMWQtYmMyYmQ3NDliZDdh%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Esporte Clube Bahia pela sociedade”
Equipe/Participante: Pedro Paulo Requião, Carlos Henrique Filho e Vitor Hugo Oliveira
Orientador: Danilo Teixeira
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ODdiMzcyNWUtN2E1Yy00NTcxLWI2NzUtZTE2MDIwYjk5OWYw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

22/11 – Segunda -Feira

8h30

Projeto – “Análise verbal e visual de propagandas veiculadas em Folhetos de Cordel”
Equipe/Participante: Gabriela da Silva Amorim
Orientador: Fabio de Paula
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NmJhNDFmODYtOGZlNC00Y2FhLTgzMzMtYmYzM2EzZjg0M2Y0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Cinco gerações: o que mudou para as mulheres no jornalismo?”
Equipe/Participante: Gabriela Junqueira e Gabrielle Guimarães
Orientador: Marli dos Santos
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MjhlNzdjNDEtZTlmZi00ZjkyLThmNzItZGI0ZTRmYjhlNDkx%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

10h30

Projeto – “Plantando a Esperança: a associação que mudou a vida de crianças com o cultivo da maconha medicinal” 
Equipe/Participante: Maria Carolina de Moura Santos e Stephanie Cid Pertinhez
Orientador: Tatiana Ferraz
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NzllN2E1YTItOTAzNS00MmU5LTkxOTAtMzQxOGE3OTExN2Zj%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

17h30

Projeto – “Construindo o ‘felizes para sempre’: o impacto dos filmes de princesas da Disney nas percepções sobre amor romântico”
Equipe/Partipante: Anna Beatriz Capelli Alves Ferreira
Orientador: Tânia T. Pinto
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZTJhMzhkZGYtODU1MC00YjVlLTk4NjktMDk3ZWY2MmIxMmIy%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

19h

Projeto – “O veneno do moralismo: a racionalidade perdida no debate sobre drogas”
Equipe/Participante: Alicia Monteiro de Souza, Leticia Cybis de Castro e Pedro Figueiredo Sabino Mateus
Orientador: Welington Andrade
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_M2UwOTU3YjQtZmQxZi00YjU0LWJkY2UtOGIyMzAzZmU3MWNl%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Redes sociais e resistência: Impactos das redes sociais no ambiente comunicacional indígena brasileiro – um estudo de caso do portal Mídia Índia (Monografia)”
Equipe/Participante: Lara Bussab Castelo
Orientador: Sandra Goulart
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MWYyNzYyYjgtMTczOC00YjQ1LTk3YWQtNjY2ZjQ2MWIxNmIz%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

23/11 – Terça -Feira

8h30

Projeto – “Relatos de Drag Queens em São Paulo”
Equipe/Participante: Beatriz Salvia Morandi Nogueira; Karolyne Rocha de Oliveira e Madalena Rodrigues Derzi
Orientador: Rodrigo Ratier
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NmZjMzRkNjUtYTI5NS00ZDY0LWIzM2MtM2VlOTQwOTU1ZDYw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

10h30

Projeto – “Era uma vez o mundo”
Equipe/Participante: Maria Laura Saraiva, Beatriz Calais Barbosa e Gabriela Del Carmen R. C. Delgad
Orientador: Rodrigo Ratier
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MTM2ZGIxOTgtNzJiZC00MDAxLThkYWEtYWE3NGQ1MDI0YzI3%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

19h

Projeto – “100 anos de uma semana: a história do modernismo”
Equipe/Participante: Fernanda Naomi de Moraes Iyeyasu, Gabrielle de Andrade Pepato, Mateus Diniz Omena, Marianna Lisboa Peixoto Dias
Orientador: Alexander Hilsenbeck
Local: 3º andar

Projeto – “Garimpo nas Quatro Linhas: As Joias das Categorias de Base do Futebol”
Equipe/Participante: Bruno Finardi Roubik e João Gabriel Granado Pinto
Orientador: Rodrigo Ratier
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NDQ5ZGVkNTEtMTc0My00YzBjLTg2MzUtNDg4N2RkMjkwYzNj%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

20h

Projeto – “7 atos de um crime perfeito: traficando sonhos”
Equipe/Participante: Samirah Melo Fakhouri, Gabriela Pereira Fabiano, Bárbara Fernandes Correa, Naty Mariane Teixeira Falla
Orientador: Michelle Prazeres
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YTE3NjhlNzctNzIxYi00Y2JmLThhOWEtNGM4MzBhNGVkOWU4%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

21h

Projeto – “Universo Expandido: A relação que você tem com a Cultura Pop” 
Equipe/Participante: Anny Caroline Dias Guerrera, Carolina Rodrigues de Campos, Larissa Katz Barrichello e Leticia Oliveira Rocha
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NjhlYTJhMWEtNjBjMC00MjhjLWIxNGQtNDI1NDhhMzc0Yzg0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Construção e comunicação de novos arquétipos femininos em Brooklyn Nine-Nine”
Equipe/Participante: Anna Luiza Valfogo de Oliveira
Orientador: Tiago Mota
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YWZkM2JjMDUtNGVjMi00NDk3LWIzYzYtZDQwNGZkNTdjNjYx%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225ae3067a-8812-44b8-b511-8ae881369890%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

24/11 – Quarta -Feira

8h30

Projeto – “Da arte de bater cabelo: Drag queens, resistência e a música brasileira entre 2015 – 2021 – Monografia”
Equipe/Participante: Raphael Araujo Barboza
Orientador: Fábio Henrique Ciquini
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NGY0YTJlZjItOGIwMC00YmM4LWI1ZDItNzJjZGE4ZmUxMDZm%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Os desafios e preconceitos do fisioculturismo no Brasil”
Equipe/Participante: Davi Ude Jeha
Orientador: Tatiana Ferraz
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZWExZGEwMTEtYzg1Ni00NTAyLWJhOTEtOWYzNjVhOTdlODli%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

10h30

Projeto – “#Publi: A transformação das relações de consumo a partir do fenômeno dos Influenciadores Digitais”
Equipe/Participante: Ana Karolina Cardoso Pestrin
Orientador: Dirceu Lemos da Silva
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MDRiMTA1OWYtOWI2ZC00MDRiLWE0ZDItOGM2ZmYwY2NhMWE2%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Marias e Clarices – Web Série”
Equipe/Participante: Bárbara Moura Santos, Clara Serranoni Soares da Silva e Isabelle Araújo
Orientador: Fabio de Paula
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZThjOWQ2ZTEtZTY0NS00YjYyLWIwMTQtNmQ1OTRmM2Q4YWFi%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

19h

Projeto –  “A produção e consumo de modas nas periferias de São Paulo”
Equipe/Participante: Caroline Andrade e Maria Beatriz dos Santos Oliveira
Orientador: Fabio de Paula
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_OWQwNzA0MzAtNGRkMS00OGNmLThmOTgtY2IzNTVhNTI5OTg3%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Indígenas em São Paulo: Cultura como forma de resistência em uma megalópole – Site” 
Equipe/Participante: Carolina Grassmann e Vitor Correia
Orientador: Sandra Goulart
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NTRkMzUxYjAtM2M2YS00NzE3LTk5ODYtMjA4NWY4NmI0OTg0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

21h

Projeto – “Mapa da Educação Paulista (2012-2020): Uma análise do cenário e do investimento público em educação durante as três últimas gestões dos governos paulistas – Site Multimédia”
Equipe/Participante: Lucas Ximenes Martinez, Pedro Augusto Brienza de Carvalho, Renan Lima Nascimento, Rodrigo Malafaia dos Santos Affonso
Orientador: João Alexandre Peschanski
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NWYzYWQwNmMtMmFjZi00ODcwLTk1NTUtZTY5OTg4MWViYWMz%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

25/11 – Quinta -Feira

11h30

Projeto – “Frestas na cidade – resistência e existência de pessoas LGBTQIA+ em São Paulo”
Equipe/Participante: Amanda Catharino Menezes Franco; Dandara Bianca Lima Fonseca; Isabella Vieira Vilchez e Rafaella Siqueira Campos Rosado
Orientador: Michelle Prazeres
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZjNlOGI5ZDQtNDBiNy00ZmQxLWJkNjgtODliZmVkYzZlZDhk%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

19h

Projeto – “O futuro é velho”
Equipe/Participante: Beatriz Moraes Olivetti, Maria Eugênia Correia Batista, Marina Emily da Silva e Thays Avila
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Local: 3º andar

Projeto – “Impactos das chuvas na cidade de São Paulo”
Equipe/Participante: Beatriz de Oliveira Teixeira, Giovanna de Boer Barros e Giulianna Pinheiro Lombardi Alfaya
Orientador: Rodrigo Ratier
Local: 3º andar

Projeto – “Prato de cultura: como a gastronomia ajudou refugiados a recomeçarem no Brasil – Livro Reportagem”
Equipe/Participante: Agatha de Castro Fernandes, Beatriz Martinez dos Santos e Joyce Cardoso de Brito
Orientador: Helena Jacob
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZjY4Zjg5MDUtYTlmZi00N2IzLWEyYTEtODM5YzgxNjQ4ZjE4%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

21h

Projeto – “Eu Vim De Santos, Sou Charlie Brown: A relação da cidade de Santos com a banda Charlie Brown Jr.” 
Equipe/Participante: Fernando Fontes Henry Sant’Anna, Gabriel Dawadji Ferneda, Gabriel Martino de Castro Machado, Pedro Ramiro Abreu e Victor Viterale Cinzento
Orientador: Dirceu Lemos da Silva
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_Mjc3MTBjODktZjJkNi00OTk1LThjOGYtM2I3MjE1YjBlMDk1%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Amarras – Um livro reportagem em quadrinhos sobre BDSM” 
Equipe/Participante: Barbara Teisseire
Orientador: Helena Jacob
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MjE5NmJmNjYtZTgyMS00YjQ1LWIyMTMtNGYyOTZhYWEwYTY5%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

26/11 – Sexta-Feira

8h30

Projeto – “Sex Education por fora das quatro paredes: Análise da narrativa sobre a sexualidade retratada na seriefilia”
Equipe/Participante: Yasmin Altaras
Orientador: Tânia T Pinto
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NjI4MmI5NjQtZmZhZS00NTY0LThlODEtZGFlZTQ5MjE5M2Y0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Continuus Incantatem: O poder do fandom na longevidade da saga Harry Potter” 
Equipe/Participante: Beatriz Duarte Conceição Pinto de Lemos e Julia Maria Gnaspini Nogueira Pereira
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NWMwZDMzZDItY2JkNy00ZjQ3LThjMmUtNzAzZDlmYjZmY2Rk%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “O fact-checking no combate à desinformação: um estudo das agências Lupa e Aos Fatos e do projeto Comprov”
Equipe/Participante: Ivana de Lima Fontes
Orientador: Eduardo Nunomura
Local: 3º andar

 

10h30

Projeto – “Paralelo entre sitcoms: a representatividade entre Friends e Brooklyn 99”
Equipe/Participante: Laura Hidemi Okida e Marina Baldocchi
Orientador: Tânia T Pinto
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_OWJkZWQ5ZmItZDJhMy00NGZhLWE5MGEtY2EzMGNhMmVhZTgw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Representações identitárias em redes sociais: Um estudo dos processos de construção de perfis e interações entre jovens nos meios digitais” 
Equipe/Participante: Gabriel Bellemo Balog
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZDcxZDYwYWEtYTczOS00ZDViLThmYTgtYzM0M2I5NTAwM2M3%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

19h

Projeto – “Catimba Podcast”
Equipe/Participante: Anuar Sayed Nicolas, Felipe Furlan Cuenca, João Pedro Vianna Romanelli Neves, Lucas Bellotti Santos e Murilo Quiles Mano
Orientador: Celso Unzelte
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZGQzMzcyMjktYTM0OS00Mzc2LTk3NWItOWM0YzA3OTgxMWMx%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “A nova era do beat”
Equipe/Participante: Isabela Gonçalves Barreiros, Mariana Ferraz de Camargo Calheiros, Carolina Helena Margareth Vaz e Ribeiro e Gabriela Carballido Dominguez
Orientador: Danilo Teixeira
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZDI5OGI2MzQtNWExMC00MDIyLThiZjItNmU2MjA1OGU5MmVh%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Revista Aberta – A revista digital transmídia de artes sobre sexualidade”
Equipe/Participante: Marina Lourenço de Souza, Maria Eduarda Macedo Carvalho e Gustavo Quevedo Ramos
Orientador: Maria Cândida
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZGJmMmQ2YzgtYjhkMS00YmI4LTgyZDAtOWJjNWVkYmYxNjlk%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Carnaval e redes sociais: um pouco de [email protected] na conversa”
Equipe/Participante: Rafael Ribeiro Silva
Orientador: Tânia T Pinto
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZjE1NDA4ODAtZmEyZS00MzEzLWExZDctY2RlZjQyZjc4MmNl%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

21h

Projeto – “Além do que os olhos podem ver” 
Equipe/Participante: Biatriz Cury, Ester Arantes e Laura Lopes
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MDcxYWVlZDQtNTI5Yy00ZWQwLWE5YjItYzBiNjA3YTBhNDRk%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “O caminho dos atletas brasileiros rumo a Tóquio – Web série”
Equipe/Participante: Aline de Oliveira Bravo, Bruna Capasso Floriano, Daniel Paes Veloso e Bianca Pereira Quartiero
Orientador: Celso Unzelte
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZjRkNzRjZGMtODIyYi00NDQwLWI4ZGItYzdhMjcwNmY2MDVj%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

29/11 – Segunda -Feira

8h30

Projeto – “Diálogos entre vida e obra: um retrato de artistas visuais brasileiras – Livro Reportagem”
Equipe/Participante: Beatriz Biasoto Giovannelli; Beatriz Cavallin Gil e Helena Selegatto Leite
Orientador: Mei Hua Soares
Local: 3º andar

 

10h30

Projeto – “LeviOuça: Um podcast jornalístico para levitar discussões sobre Harry Potter” 
Equipe/Participante: Beatriz de Sant’Anna Cresciulo e Carolina Ferraz Rodrigues
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NGNhZTYyYzktOGJiNC00NGRiLTg5NTQtMzcxYWI1YWNiZGMz%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

19h

Projeto – “Indústria Brasileira de Jogos Independentes”
Equipe/Participante: Gustavo Maganha Andria, Lucas Ghedini Antonio, Nicolas Augusto F. Nakamura
Orientador: Tiago Mota
Local: 3º andar

 

Projeto – “Página Marcada: um podcast que conta as histórias por trás de dedicatórias escritas em livros” 
Equipe/Participante: Beatriz Cristina dos Santos, Giovanna Stival e Victoria Martinelli Dominguez
Orientador: Luis Mauro Sá Martino
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YTUyYTAzZjktZmJkNC00MTgyLTkwNjUtNmU5NDg2ZGZiMDNh%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

30/11 – Terça-Feira

19h

Projeto – “Vivenciar como funciona o dia a dia e a produção de uma peça de um grupo de teatro independente em São Paulo”
Equipe/Participante: Felipe Grutter do Nascimento Lucio, Gabriel Saldanha Gregory Benzi, Victor Padilha, Rafael Bianco e Thomaz Marques
Orientador: Tiago Mota
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZjFlZTRmNTQtOWYwZS00OTM4LWEyNzEtNzJhNGFiODNiYWVh%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

Projeto – “Sociedade impostora – Site Multimídia”
Equipe/Participante: Gabriela Pereira da Mota Sartorato e Laura Puosso Ferrazzano
Orientador: Fabio de Paula
Link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YjI2MjdhYmItNTE2ZC00MTE4LTg1Y2MtMTE2ZTNhYzhlYTRj%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22d84fdd5d-5717-4a27-868b-b2e90dd284b5%22%2c%22Oid%22%3a%225d35435a-364c-4818-a691-73fa95707c1b%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a

 

2/12 – Quinta -Feira

19h

Projeto – “Modifique: uma revista sobre as transformações da moda em períodos de crises mundiais”
Equipe/Participante: Bárbara Ferreira de Souza, Gabriella Bonfim Gouvêa, Heloísa Menegon Youssef, Laís Soares Campos, Pietra Beatriz Palma
Orientador: Helena Jacob
Local: 5º andar