Content Summit 2015

Inscrições encerradas. Para mais informações envie um e-mail para [email protected] ou ligue para 3170-5910 / 3170-5911

Informações gerais

Teatro Cásper Líbero
Data

25/07/2015

Horários

8h30 às 17h

Descrição

Em uma época na qual a atenção do público dura em torno de 8 segundos, os criadores de conteúdo têm um desafio maior a cada dia: como desenvolver um conteúdo que converse com seu público alvo e que traga retorno para a marca ao mesmo tempo? Como criar uma experiência mais rica para o usuário, que prenda atenção, enquanto ele se divide entre várias redes sociais, plataformas e gadgets? E isso tudo ao mesmo tempo?

O Content Summit 2015 vem mais uma vez irá trazer novos nomes, temas e perspectivas, para gerar discussões e insights que possam abrir a mente dos criadores de conteúdo. Ao longo do dia 25, especialistas de mercado irão debater estratégias e ações que valorizem o posicionamento da marca para atrair potenciais consumidores.

Veja a programação de palestras:

9h - 9h40 Cultura da Conexão: muito além de interação, webcelebridades e redes da moda Carol Terra (@carolterra) - Agência Fourc Soluções em Comunicação
Daniel Sollero (@dsollero) - Brainstorm #9
Stefanie Silveira (@ssilveira) - Universidade de São PauloJacqueline Lafloufa (@jacquelinee) - Kantar
09h40 - 10h25 Estratégia linha dura: Conteúdo + Publicidade + PR Ian Castello (@iancb) - S2Publicom
10h25 - 11h15 Que horas são? É hora de Aventura!
Mayra Nogueira - Cartoon Network
Artur Tilieri - Cartoon Network
11h15 - 12h Scavenger hunt: busca de referências criativas como jogo de associações Anna Parisi (@a_lupa)– Mesclado
12h - 12h30 Produtores de conteúdo no Brasil Dani Rodrigues (@Dani_Rodrigues)- Flagcx
12h30 - 14h  Almoço Hora de uma pausa para descanso e repor as energias.
14h10 - 14h40 Você é destruidora mesmo... Ana Paula Passarelli (@apassarelli)- Plano Feminino
Viviane Duarte (@Vi_Duarte)- Plano Feminino
14h40 - 15h25  Dicas jurídicas para produtores de conteúdo Flávia de Barros Monteiro - FBM
15h25 - 16h10 Conteúdo líquido Daniel Bovolento (@danielbovolento)- Entre todas as coisas
Amanda Nori (@amandanori)- Cansei de ser gato
Stéfany Guimarães - Cansei de ser gato
Rafael Grostein – NWB
Marcel Bely (@marcelbely)– Mutato
16h10 - 17h Projeto Pulso - Dos Festivais de Música à Produção de Conteúdo Franklin Costa (@FrankCK)- Projeto Pulso
Carol Soares (@mcarol_soares) - Mana Consulting

Público

Interessados no tema. Saiba mais e inscreva-se.